18.04.2015

По следам «Этногенеза». Часть I. Сергей Волков


Небезызвестный читателям Этногенеза Евгений Горячев попросил меня рассказать о том, чем я занят в настоящее время. 

Собственно, я все меньше и меньше занимаюсь литературой как таковой, и за минувшие пару-тройку лет издал пяток рассказов и два романа: «Марш мародеров» в серии «Анабиоз» и «Ренегаты» в проекте Сергея Лукьяненко «Пограничье». Все свободное время занимает работа в кино. В самые ближайшие недели на экраны выходит сериал «Великая», рассказывающий о судьбе императрицы Екатерины Второй. Вместе с коллегами и единомышленниками мы работали над ним почти три года. Это самый масштабный и дорогой в производстве сериал за последние двадцать с лишним лет. Достаточно сказать, что его уже сейчас купили для проката несколько крупных международных каналов. 

Помимо этого идет работа над другими кино- и телепроектами, но тут я пока остерегусь что-то рассказывать из суеверных соображений. Из поездок последнего времени больше всего запомнилась не всевозможная заграница, а вояж в Крым летом прошлого года на фестиваль фантастики «Летучий фрегат». Самым сильным впечатлением стало посещение мемориала «35-ая батарея» в Севастополе. Это большой подземный комплекс, в котором летом 1942 года сражались и погибали последние защитник города. При активном участии народного мэра Севастополя Чалого комплекс был восстановлен, в нем сделан музей международного уровня с возможностью увидеть всё своими глазами, пройти по казематам и потернам, где погибали, но не сдавались солдаты, матросы и ополченцы. 

Когда в помещении бывшей фильтрационной камеры видишь четыре ржавые койки – последний госпиталь Севастополя – и тебе рассказывают, что раненые отстреливались до последнего патрона, не имея возможности подняться (их останки поисковики раскопали прямо там, в этом помещении), понимаешь, насколько суетны и мелочны те проблемы, которые кажутся нам сегодня «важными» и даже «глобальными». В Пантеоне мемориала, когда в темноте загораются свечи, рыдают все, не исключая взрослых мужчин. На 35-ой батарее, как мне кажется, должен побывать каждый. Не каждый русский, не каждый патриот, не каждый гражданин России, а вообще каждый человек, живущий на Земле. 

О творческих планах особо распространяться не буду, их громадьё, но все больше в сфере кино. Книжки писать интересно, но – спасибо космическим электронным пиратам – прожить и прокормить семью на доходы с писательства сегодня в России могут буквально единицы. 

Ну, и, конечно же, я надеюсь, что когда-нибудь читатели Этногенеза, не смотря ни на что, все же узнают, чем закончились истории Артема Новикова и Телли, Матвея Гумилева и всех остальных. Как говаривал еще Ходжа Насреддин: «Собаки лают, а караван идет». Спасибо и удачи!

Сергей Волков.

2 комментария: